Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ФОРУМ КЛУБА "DВИЖЕНИЕ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОСТОЧНЫМ И ЗАПАДНЫМ МЕТОДАМ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт клуба "Dвижение"
Семинар Петры Кобаяши (май 2008)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Объявления, новости, мероприятия Клуба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 14:52     Заголовок сообщения: Семинар Петры Кобаяши (май 2008) Ответить с цитатой

Я не буду описывать свои восторги по поводу Петры - думаю у всех участников достаточно своих! Very Happy Но я хотел бы восстановить в памяти то, о чем она говорила. А информациии в этот раз она дала очень много!
Суммируя все, что она говорила и раньше получается следующая картина:

37 лет назад, Петра начала заниматься Тайцзи (кажется в Амстердаме) у Доктора Чи, (хорошо бы выяснить кто это). Доктор Чи был учеником Чжен Маньцина на Тайване, где Чжен Маньцин жил после прихода к власти коммунистов в Китае, за исключением последнего месяца жзни, когда он уехал в Америку. И на Тайване Чжен Маньцин преподавал не только 37 форму, но и 108 и много еще того, чего он по ряду причин не преподавал своим американским ученикам. Однако еще и до знакомства с Чжен Маньцином Доктор Чи изучал Тайцзи 15 лет.
Занимаясь у него Петра познакомилась со своим мужем - Тойо Кобаяши. У Доктора Чи они изучили 37 и 108 формы, туйшоу и 56 форму с мечом Цзянь в традиции Генерала Ли (Ли Цзиньлин, друг Ян Ченфу, Мастер искусства уданского меча).

Далее в 1989 году китайское правительство разрешило гражданам Китая общаться с иностранцами (до этого это было запрещено), и семья Кобаяши отправилась в коммунистическую Поднебесную в поисках пяти мастеров, те самые "пять имен в Китае".

О двух из них я никогда ни чего не слышал от Петры, кроме того, что к одному из этих мастеров однажды приехал Тойо и тот начал показывать ему туйшоу. В момент выброса усилия этот мастер так толкнул Тойо, что тот налетел на статую. Статуя при этом разбилась. Все это было дома у этого мастера и он тут же подбежал к статуе и стал очень сожалеть по поводу ее утери, т.к. она ему была очень дорога. При этом Тойо был в шоке. Во-первых, от такого неожиданного толчка, а во-вторых, оттого, что мастеру более важна его статуя, чем здоровье Тойо. После этого Тойо сделал вывод, что этот человек не может быть настоящим мастером и больше к нему не приезжал.

Про других трех мастеров известно гораздо больше. Но я пожалуй сделаю паузу. Продолжение следует.

Если кто-то сможет дополнить эту информацию – буду только благодарен.
А еще очень интересны, и думаю, не только мне, ваши впечатления от этого семинара Петры.
Делитесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петра...настоящая леди Сердце Улыбаеться
А Сознание - такое молодец...иногда:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Шигорин писал(а):
37 лет назад, Петра начала заниматься Тайцзи (кажется в Амстердаме) у Доктора Чи

А сколько ей было, когда она начала заниматься?

Виктор Шигорин писал(а):
О двух из них я никогда ни чего не слышал от Петры, кроме того, что к одному из этих мастеров однажды приехал Тойо и тот начал показывать ему туйшоу. В момент выброса усилия этот мастер так толкнул Тойо, что тот налетел на статую

А я всё-таки до конца почему-то не верю в такие выбросы, ну вот не впечатляет видео...Например, когда китайские мастера показывают на своих же учениках, и те прыгают как заводные зайцы.. Very Happy

Nat писал(а):
Петра...настоящая леди
А Сознание - такое молодец...иногда:)

И это все впечатления? Wink Что-то вы не договариваете, девушка).
Чем же оно такое молодец? Улыбаеться

Nat писал(а):
Take care of you, darling:)

Береги себя, дорогая? Very Happy Это такое самовнушение?Very Happy Типа сам о себе не позаботишься -никто не позаботится?
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 3:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey писал(а):
А сколько ей было, когда она начала заниматься?

Ей было 25 лет.
Grey писал(а):
А я всё-таки до конца почему-то не верю в такие выбросы, ну вот не впечатляет видео...

А причем здесь Ваши впечатления от какого-то видео?
Вы серьезно не верите, что специалист по тайцзи может сильно толкнуть?
Вы сами фацзинь изучали, чтобы высказывать об этом свое мнение или только видео смотрели?
Прочитайте название рубрики и название темы, прежде чем в нее что-либо писать!
Grey
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 7:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Шигорин писал(а):
Вы сами фацзинь изучали

Не, не изучал. И не считаю себя готовым к этому. И на семинарах серьезных мастеров не был. Честно говоря, и на занятиях то уже не был месяца три Confused. Так что приношу свои извинения! А впечатления от видео буду выкладывать в подходящем разделе.
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Шигорин писал(а):
Ей было 25 лет.

Мне тоже Smile

Grey писал(а):
И это все впечатления? Что-то вы не договариваете, девушка).
Чем же оно такое молодец?

Ну, судя по "тонкости" твоего последнего сообщения Сознание - молодец только иногда

А по поводу "Take care of you, darling" - это как раз сильное ощущение от семинара Петры Кобаяши, которое живет внутри.
Это было проявлением теплоты, заботы и, в общем, ключик к дверце подошел... Wink
Motja
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ключика, упомянутого Nat: я надеюсь, Виктор в "Продолжение следует" сможет изложить более связно, потому, что , переводя Петру я была "в потоке" ее слов и уменя этот поток частично смывал осадок - т.е. мало, что смогла запомнить (прочувствовать, как ни странно, гораздо больше) -основной камертон ценнейших высказываний Петры был в том, что понимание энергетической структуры на тонком уровне, как она работает по законам нематериального мира (пусть и прилагавшийся ею чертеж был предельно простым), и является тем"универсальным, вселенским ключом", который может открыть дверь к бесконечным тайнам тайцзи. Многодесятилетняя наработка, сконцентрированное внимание на движениях и ощущениях от них могут рано или поздно выковать этот ключ, и пока он куется, постоянно пытаешься открыть им дверцу, но зачастую "механизм" недостаточно пригнан и отлажен, и ваш ключик не очень-то хочет проворачиваться в замке... Crying or Very sad
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем разговор.
Так вот, теми оставшимися тремя Мастерами, у которых учились Тойо и Петра были: Учитель Ма, Ши Мин и Фу Чжунвэнь.
К сожалению она не помнит имени Учителя Ма. Она сказала, что у китайцев может быть до десяти имен и именно по этому в Китае нет телефонных книг. Я предположил, что это был Ма Юэлян, стиль У, и показал Петре видео (вот это: http://youtube.com/watch?v=l_gmMqzf2I8&feature=related). Она сказала, что знает Ма Юэляна, и мы на семинаре делали некоторые из тех упражнений, которые он здесь демонстрирует, но это не Учитель Ма.
Петра рассказала, что всего 3 раза в жизни она испытала на себе выброс энергии. Первый раз ей это продемонстрировал Учитель Ма.
И, как она говорит, это было настолько сильно, что еще бы чуть-чуть и ее бы просто "размазало по стенке". В этом была огромная сила и большая опасность. И долгое время она считала, что так оно и должно происходить, пока...
Впрочем, не будем торопиться. Wink
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ши Мин
Когда я показал Петре маленькое видео Ши Мина (вот это: http://www.youtube.com/watch?v=HOpXpQGoub0&mode=related&search=) она сказала, что узнает это место - это бамбу-парк, где они с Тойо также снимали Ши Мина на видео (думаю это та самая запись, которая у нас есть, где он в темных очках). Она, глядя на видео, сказала: - "Это более новый способ работы. Старые Мастера так не работали. Все было более внутри, не так явно". Потом она стала что-то говорить о Вите Сяо (Виктор Сяо или Сяо Вэйцзя, один из известных учеников Ши Мина), но я чего-то не помню, что она о нем говорила, и к чему это было. Я рассказал, что в Москве есть школа Виктора Сяо, но у меня не очень получилось найти с ними контакт, можно только прийти на занятия и с нуля начать учиться. На что она сказала, что Ши Мин сам был довольно закрыт и строг. Например, если ученик пропускал 3 занятия, он его выгонял.

Еще она говорила, что то, что мы видим на видео во многом упражнение, для которого нужен подготовленный партнер. Это не всегда такое прямо явное действие энергии. Она говорит, что когда она просила Мастера Ши показать то же самое с ней - он отказывался, и все демонстрировал на своих продвинутых учениках. Она рассказала, что Ши Мин пропускал усилие через ее голову (у нас как раз есть этот момент на видео), а другой человек прикасался к ее голове с другой стороны и при этом тот человек отлетал, но она говорит, что сама при этом ничего на энергетическом уровне не почувствовала.
По ее рассказу метод Ши Мина во многом связан с воображением или представлением. К примеру, нужно очень явно представить линию, связывающую тебя и партнера. Настолько явно, что ты начинаешь ее ощущать почти физически (надо сказать, что формирование этой линии - отдельное искусство). И после этого ты можешь толкнуть партнера с помощью этой линии, будучи даже на почтительном расстоянии от него. Судя по видео эту линию (или дугу) они формирут также в теле партнера, и при правильном прикосновении его тело начинает выпрямляться или сгибаться в соответствии с этой дугой (вспоминается русская поговорка "согнуть в дугу" Wink ).

Прозанимавшись у Ши Мина довольно продолжительное время, Тойо и Петра все же решили прекратить свое обучение у него. Петра как-то намекала, что им что-то не понравилось, но подробностей я не знаю.

To be continue

Последний раз редактировалось: Виктор Шигорин (Пт Июн 06, 2008 15:39 ), всего редактировалось 1 раз
Ira Mclaud
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Шигорин писал(а):
Прозанимавшись у Ши Мина довольно продолжительное время, Тойо и Петра все же решили прекратить свое обучение у него. Петра как-то намекала, что им что-то не понравилось, но подробностей я не знаю.

Я в Тайцзи мало чего понимаю, но, судя и по рассказу и по видео, меня тоже кое-что настораживает. Здесь такое большое внимание оказывается такому воздействию на людей! Такая власть сильный соблазн! Нужно быть очень развитой душой, чтобы не отклониться от... Пути.
Виктор, прошу прощения, если я сказала что-то не то.
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может и так.

Я вообще с большим уважением отношусь к искусству Ши Мина. То, что он делает на видео, которое снимали Тойо с Петрой, вызывает у меня совершенно удивительные чувства! Однако и у меня существуют про это некоторые вопросы.

Кстати, я вспомнил, что еще Петра говорила о Викторе Сяо. Она рассказала, что его мать училась вместе с Мао Цзэдуном и была его близкой подругой. А отец был знаменитым писателем. Однако в годы культурной революции их репрессировали. Каждый из них сидел в одиночной камере и ничего не знал о том, живы ли его родные. И это несмотря на то, что она подруга юности «Вождя». Но благодаря этому их не убили, в отличие от многих других.
Еще Петра рассказывала, что в то время нельзя было употреблять слова, относящиеся к каким-либо духовным традициям. За одно упоминание слова «дао» могли посадить, а то и расстрелять. Поэтому, многие Мастера, чтобы что-то объяснить, писали иероглифы палочкой на песке и тут же их стирали. А однажды (кажется Ши Мин) объясняя писал на бумаге, и Петра очень просила его потом отдать ей эту запись, но он так и не отдал (думаю, у нас в стране было то же самое, хотя и не так долго - жуть просто!).
При этом надо сказать, что Петра – немецкая баронесса из благополучного Мюнхена. И, по ее словам, для них с Тойо путешествие в охваченный диктатурой Китай вначале представлялось довольно романтичной поездкой. В общем, вся романтика быстро улетучилась.

Петра кстати говорит, что хотя сейчас в Китае стало на много свободнее, но все же, по сути не многое изменилось. Все проходит тщательную цензуру и контролируется правительственными чиновниками. Вот так.
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё Петра рассказывала, что Тойо очень вкусно готовит и его блюда никогда не повторяются Rolling Eyes Сердце
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
А еще он не водит машину, а Петра водит! Улыбаеться
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу Чжунвэнь.
Петра относится к нему как к своему основному Учителю - со всей преданностью и с глубоким почтением.
Она рассказывала, что они с Тойо не сразу и не так уж просто попали к нему в ученики. Вначале они общались с его китайскими учениками и они им говорили, что Мастер Фу очень суров, и вообще зверь-человек. Но когда им удалось действительно пообщаться с ним, они были удивлены обнаружить его простоту и искренность. Он был абсолютно простым человеком, без всякого налета «мастеровости». Он был полностью открыт ученикам.
В этот свой приезд Петра нас посвятила в подробности того случая, о котором как-то упоминала в прежние свои приезды.
Она стала рассказывать:
«Я удостоилась чести 2 раза быть «толкнутой» Учителем. А всего меня «толкали» 3 раза.
Однажды мы занимались в номере Шанхайской гостиницы, т.к. на улице шел дождь. Это была большая комната…». Здесь Петра стала ходить по залу и обозначать расстояния, и где кто стоял. Судя по тому, как она показывала, это была комната в ползала, т.е. примерно 50 м.кв. У стены стояли кровати. Фу Чжунвэнь стоял у противоположной стены, а Петра стояла между ним и кроватью, немного ближе к Учителю, и они смотрели друг на друга. При этом между Петрой и Фу было примерно метра 2, а расстояние от Петры до кровати, метра 4, если не больше.
Далее по ее словам, она стала чувствовать, что Учитель начинает набирать много энергии, и она (энергия) начинает расширяться от него во все стороны и переполнять комнату. При этом он совсем не двигался физически. И когда энергии стало уже очень много возникло ощущение что тело Фу Чжунвэня начинает испускать в сторону Петры как бы лучи. При том не один луч, а много, и из разных частей его корпуса одновременно. Это был как выстрел сразу из нескольких стволов. При этом Петру отбросило назад с такой силой, что она оказалась лежа на кровати, пролетев все расстояние до нее по воздуху. При этом, Фу Чжунвэнь даже не шелохнулся.
Но самое удивительное для Петры в этом было ощущение безопасности и доброжелательности этой силы. Это ощущение отличалось по качеству от того, когда фацзинь применял учитель Ма (о чем писалось выше). В этом не было такого ощущения опасности. Она говорит, это была Сила Любви!
Во как!
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а сама Петра что-нибудь такое Супермэн когда-нибудь показывала?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Объявления, новости, мероприятия Клуба Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: