Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ФОРУМ КЛУБА "DВИЖЕНИЕ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОСТОЧНЫМ И ЗАПАДНЫМ МЕТОДАМ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт клуба "Dвижение"
Чжен Манцин
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 1:49     Заголовок сообщения: Чжен Манцин Ответить с цитатой

В последнее время что-то стало модно критиковать традицию Чжен Манцина. Ему и от Петры не раз доставалось, и Амакер любит пройтись..., да и я не безгрешен.
При этом Ван Хуайсян, при всем его бесцеремонном отношении ко многим известным именам в мире тайцзи, говорит, что Чжен Манцин был очень хорош, но ему не повезло с учениками.
Я думаю, что с Чжен Манцином не все так просто, как может показаться. То, как он делает форму, трудно оценить, не имея ключа к пониманию его внутренней структуры. Мей Мей в свое время меня спросила: "Виктор, можешь ли ты мне объяснить, на чем основана традиция Чжен Манцина, т.к. я не понимаю, как в такиз позициях происходит наполнение"? На что я ответил, что для меня это тоже не очень ясно, но в контакте он демонстрирует очень качественное и наполнение, и выброс, и пр.
Вообще, в его традиции больше внимания уделяется парной работе. Форма - на втором плане. Но возможно то, что Чжен Манцин говорил, что упростил форму, свидетельствует лишь о том, что он был более честен, чем другие. Кстати Ши Мин тоже говорил, что упростил форму, но вы попробуйте ее выучить!!! Петра с Тойо на нее посмотрели, и сказали, что это выучить невозможно, и не стали даже пытаться! 37 форма Чжен Манцина тоже не так проста, как кажется. Внешне она кажется проще. Но ощущение простоты - это показатель мастерства. От Фу Чжунвэня тоже такое ощущение, когда вы на него смотрите. Искусства невидно.
К сожалению, нам свойственно обесценивать то, чего мы не понимаем. Но это ловушка!
После семинара школы Викторя Сяо у меня появилась догадка, по поводу того, на какой структуре основана форма Чжен Манцина! Ни Петра, на Мей Мей об этом ни разу не упоминали, во всяком случае, пока.
Но вообще это очень интересный вопрос: "На каких структурах работал Чжен Манцин"?
Вот тут появилось интересное видео занятия Чжен Манцина по туйшоу с американскими учениками: http://www.youtube.com/watch?v=1roStUDVzv0&feature=related

Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Если говорить про ощущения, то у меня от видео с Чжен Манцином ощущение именно такой мастерской легкости, как от формы в его исполнении или туйшоу,так и от него самого, он сам какой-то очень легкий и наполненный одновременно.

У меня возникало иногда сильное желание попробовать выучить 37 форму, по клубному видео, потому что интересно было, так как я в этой традиции выучила вроде только 2/3 первой части, но как-то не пошло..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зная 108 форму не трудно выучить 37-ю. Движения-то те же - нюансы разные.

Вот 37 форма Чжен Манцина (это фрагмент фильма, где использованы видео, предоставленные его семьей - он у меня есть с переводом на английский):
http://www.youtube.com/watch?v=QCEXCHuNVZo&feature=related
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хуан Синсянь - загадочный ученик Чжен Маньцина.
Ссылки:
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=J6sFyCdk4H0&feature=related
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=MZEY9nP_F74&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=GVrTgS9IG1w&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=p1S78x0fOJo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=hq85trzKMTU&feature=related
Со стаканом в руке: http://www.youtube.com/watch?v=4G6mUeg8584&NR=1

Его ученики демонстрируют туйшоу:
http://www.youtube.com/watch?v=6c4xujKA3WQ&feature=related

А вот это бой Хуан Синсяня с чемпионом Азии по реслингу, в котором Мастер Тайцзи побеждает со счетом 20-0 не нанося партнеру повреждений!:
http://www.youtube.com/watch?v=_u9RvbhqFkI&feature=channel

А здесь он делает какой-то стиль Белого Журавля: http://www.youtube.com/watch?v=6jgrHMONssk&feature=related

Здесь он объясняет форму Чжен Манцина: http://www.youtube.com/watch?v=FApzjcMH3Pw&feature=related
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты!

Особенно вот это поразило:
Виктор Шигорин писал(а):
бой Хуан Синсяня с чемпионом Азии по реслингу, в котором Мастер Тайцзи побеждает со счетом 20-0 не нанося партнеру повреждений!:

Впервые вижу такой реальный поединок с участием тайцзицюаньщика! Оч интересно, несмотря на качество!

И ваще Мастер крут непомерно!
Эх, мне б это увидеть лет 10 назад, когда мы учились в этой традиции. Rolling Eyes
Валерий

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 23:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Шигорин писал(а):
Вот 37 форма Чжен Манцина

Друзья! Прошу вас, не пытайтесь подражать Чен Мань-цину, это мастер с 50-летним стажем, он "срезает все углы", какие только возможно, ибо для внутренней работы ему этого хватает. Всё, что можно перенять с этого видео — расслабленность, абсолютно чёткое разделение веса, прямая вертикальная спина, подвижность тазобедренных суставов. То, как он уродует саму форму, вовсе не пример для подражания Улыбаеться Учил он совсем другому.
Валерий

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей С. писал(а):
Ух ты!

Впервые вижу такой реальный поединок с участием тайцзицюаньщика! Оч интересно, несмотря на качество!

К сожалению, это поединок с рестлером, т.е. не с реальным бойцом, типа Феди Емельяненко, а с клоуном-поддавалой. Грустный Нещитово. Тем более, грандмастер Хуан позиционирует себя как самого крутого в мире тайцзицюаньщика, а при таких амбициях надо и противников выбирать по рангу. Иначе страдает репутация.
Валерий

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
Спасибо!

Если говорить про ощущения, то у меня от видео с Чжен Манцином ощущение именно такой мастерской легкости, как от формы в его исполнении или туйшоу,так и от него самого, он сам какой-то очень легкий и наполненный одновременно.

У меня возникало иногда сильное желание попробовать выучить 37 форму, по клубному видео, потому что интересно было, так как я в этой традиции выучила вроде только 2/3 первой части, но как-то не пошло..

Форма-37 отличается от формы-108 только временем исполнения. Сделай 3 раза форму-37, выйдет где-то форма-108. Принципы те же, движения те же. Т.е. разницы нет.
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, коллега!

Валерий писал(а):
Друзья! Прошу вас, не пытайтесь подражать Чен Мань-цину

Да вообще-то у нас никто и не пытается! Традицию Чжен Маньцина Виктор когда-то преподавал, но очень давно, лет так 10 назад. Rolling Eyes

Валерий писал(а):
К сожалению, это поединок с рестлером, т.е. не с реальным бойцом, типа Феди Емельяненко, а с клоуном-поддавалой.

Я слышал об этом поединке от двух независимых людей еще до того, как появилось в инете это видео. Интересно, откуда информация о рестлере, что он "клоун-поддавала", если не секрет? Азиатский рестлинг, возможно, не тоже самое, что американский китч! Улыбаеться

Валерий писал(а):
Форма-37 отличается от формы-108 только временем исполнения.

Думаю, если учить и ту и другую форму у одного учителя так оно и будет. Я вот учил 37 форму в тр. Чжен Маньцина, а 108 - в тр. Фу Чжунвеня. Разница просто во всем!
А вы в какой традиции практикуете, если не секрет?
Валерий

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую, Сергей!

Для начала, сам я в традиции Чен Маньцина, учусь у Елены и Дмитрия Котенковых, кои, в свою очередь, ученики Мартина Инна.

По форме-37: мой учитель, комментируя на видео исполнение формы ЧМЦ, сказал: "ни в коем случае не пытайтесь делать форму так, как делает её ЧМЦ. Лучше постарайтесь ощутить, насколько у него тяжёлые руки и насколько он способен скрутиться в движении "Руки как облака"."

Это было 3 года назад, а сейчас я вполне согласен с его ремарками Улыбаеться И при том, считаю исполнение формы ЧМЦ офигенно классным, не побоюсь этого слова — совершенным.

"Традицию Чжен Маньцина Виктор когда-то преподавал"

Я не о том совсем Улыбаеться Я о видео. О преподавании Виктора не имею ничего сказать.

Цитата:
Интересно, откуда информация о рестлере, что он "клоун-поддавала",

Рестлинг — специфическое шоу, и именно шоу, к борьбе имеющее самое опосредованное отношение. Сейчас у меня нет возможности найти подобающие обоснования своему утверждению, хотя вот, на первый же заброс: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3
К сабжу могу только повторить предложение к Грандмастеру сразиться с Емельяненко. Это будет конкретный результат.

Цитата:
Думаю, если учить и ту и другую форму у одного учителя так оно и будет.

Без сомнения. Дело ниразу не в самой форме, а только в применении к ней тех или иных принципов. Принципы те же — значит, и форма та же, только длиннее или короче. Принципы другие — и форма другая, только на первый взгляд похожа.
Валерий

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати!

Сергей, а можно вас попросить рассказать, в чём существенная разница практики по ЧМЦ и по Фу Чжунвеню? Я всё пытаюсь как-нибудь выбраться в альтернативные сообщества, но даже на своё не хватает времени.

NB. да, я один и отзываюсь на "ты".
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий писал(а):
Сергей, а можно вас попросить рассказать, в чём существенная разница практики по ЧМЦ и по Фу Чжунвеню?

Разница довольно серьезная, только вот описать это в кратце трудно! Надо подумать.
Валерий

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее благодарю, Сергей!
Валерий

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я разместил инфу по семинару своих учителей (в соответствующем разделе), так что можно ознакомиться с формой-37 в их традиции (Бенджамин Пан Чен Ло, Мартин Инн)
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, приветствую!
По поводу отличия традиции ЧМЦ от ФЧВ могу попробовать рассказать свое понимание. Но здесь надо учесть, что ни кто из нас не занимался ни лично у ЧМЦ ни у ФЧВ. Мы учились у учеников и учеников учеников, Улыбаеться так что мое представление может быть другим.
Однако могу перечислить те техники, от которых ЧМЦ, как я понимаю, отказался. Некоторые говорят, он исключил их из своего преподавания намеренно. Вобщем вот, что лично мне бросается в глаза.
В отличие от тр. ФЧВ в тр. ЧМЦ отсутствуют:
1. Техника "стоячей ладони"
2. "Нагруженный поворот носочка"
3. Наклоны спины полностью исключены
4. "9 луков" (или работа с дугами)
5. Некоторые элементы туйшоу (в т.ч. "все упр. туйшоу с шагами")
6. Наработка выброса усилия "фа цзинь"
7. Меч "Дао"
8. "Кошачий шаг"
и пр.
При этом у ЧМЦ сделан, как мне видется, особый акцент на другие элементы, что явл. его сильной стороной:
1. Наработка "центральной линии"
2. Выстраивание поясницы
3. "Свешевание" плеч и локтей (убирающее лишнее напряжение)
4. Раскрытие тазобедренных суставов "куа"
5. Опускание грудной клетки
и пр.
Может я что и упустил, но это основное.
Возможно, он специально так преподавал с целью дать хороший базис. А потом уже можно было добавлять и все остальное.
Он же ведь предлагал Бенджамину Ло научить его и 108 форме тоже, но тот отказался. Скзал, что еще не полностью постиг 37-ю. Значит в представлении ЧМЦ 108 форма кое-что содержит такое, чего нет в 37-й?
Потом на более ранних видео ЧМЦ делает форму еще не исключая некоторых элементов. На поздних их уже нет! Sad
Вобщем Тайцзи, это сплошные загадки! Confused
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: