Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ФОРУМ КЛУБА "DВИЖЕНИЕ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОСТОЧНЫМ И ЗАПАДНЫМ МЕТОДАМ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт клуба "Dвижение"
Поездка в Китай 2010
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 12:52     Заголовок сообщения: Поездка в Китай 2010 Ответить с цитатой

Всем привет!

Я вернулся! В условиях нынешней вулканической активности это уже хорошо! Rolling Eyes

Начну потихоньку делиться своими впечатлениями о поездке в Китай, где проходил первый Пекинский семинар школы Виктора Сяо и Общества учеников Ван Юнцюаня!
Но чуть позже.

Что тут у вас? К Просмотру все готовы?

Feanor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 0:19     Заголовок сообщения: Re: Поездка в Китай 2010 Ответить с цитатой

Виктор Шигорин писал(а):
К Просмотру все готовы?

Мы, как пионеры, всегда готовы Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, а когда Просмотр будет уже известно?
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотр состоится в первую субботу после праздников, т.е. 15 мая!
Начало предположительно в 16:00.
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, начну потихоньку рассказывать.

Первое впечатление от Пекина - наличие какой-то пустоты! Наш самолет прилетел рано утром, был туман, народу – никого, и огромные пустые городские площади, на которые из тумана изредка выезжали велосипедисты и разноцветные такси. Ничего себе, думаю, перенаселение – у них тут свободного места навалом!
Однако позже впечатление изменилось...
По природе и архитектуре Пекин довольно похож на Москву – те же тополя, те же дома, если не считать цветущих слив, вишен и апельсинов. А на многих зданиях присутствуют элементы восточного стиля, например крыши с загнутыми вверх краями, узоры и пр.
Пекин очень индустриальный город – очень много стеклянно-пластиковых офисных и торговых зданий – вобщем современный азиатский мегаполис. Ночью все улицы горят разноцветными огнями реклам, подсветок, указателей и пр. Все вывески, естественно горят иероглифами и лишь изредка можно увидеть английские слова или названия.

Велосипедисты – это отдельная тема! В Китае велосипед имеют все! Им пользуются, например, чтобы доехать до работы и обратно, сходить в магазин и пр. Утром можно увидеть серьезную деловую китаянку в офисной одежде, на каблуках… и на велосипеде ) Клерки на велосипедах смотрятся не так впечатляюще. Еще есть своеобразные велорикши самых причудливых и замысловатых конструкций (я, известный любитель велосипедов, никогда таких инженерных конструкций не встречал)! Но прогресс идет вперед, и практически половина велосипедов, помимо педалей, снабжены электродвигателями, работающими на машинном аккомуляторе (а может это какие-то специальные аккомуляторы), поэтому часть этих конструкций скорее мопеды или мотороллеры, но гораздо экологичнее.
Знаменитый Пекинский смог, однако, от этого не исчезает! Это довольно странное атмосферное явление - просто весь город практически все время в тумане иногда гуще иногда меньше, но почти все время какая-то дымка присутствует. Многие Пекинцы ходят по городу и ездят на велосипедах в масках. Но я думаю, здесь еще атипичная пневмония сказывается, от которой видимо здесь народ пострадал.

И вот среди всего этого мегаполиса существую островки... Это парки! Там народ отрывается – кто как может! Кто-то поет пекинскую оперу под аккомпанимент какого-то нудного народного инструмента Rolling Eyes , кто-то занимается ци-гун, разновидностей которого в Китае тьма, кто-то играет в домино или в местный вариант сокса (только вместо мячика с песком там какая-то штука с перьями, которую шпыняют ногами) – народ выгуливает птиц, гуляет с собаками, играет в ракетки тайцзи, занимается всяческим ушу – и конечно Тайцзицюань!
Вот и мы тоже включились в это разнообразие и стали частью парковой жизни Пекина.
Наши занятия проходили 2 раза в день, утром в 6-7 часов и вечером в 7-8. Местный народ вначале на нас смотрел, как на приведения: Тайцзи в Китае делают только старики – а тут мало того, что молодежь, так еще и иностранцы!!!

Люди здесь гораздо более непосредственны; кто-нибудь может идти мимо, вдруг нас заметить, остановиться буквально с открытым ртом, постоять так минуту, оглянуться, посмотрев, как реагируют другие (если таковые имеются начать это все между собой обсуждать)…, потом может подойти поближе, внимательно рассмотреть, что ты там такое делаешь, поковыряться в зубах, потом что-нибудь у тебя спросить, присоединиться к тебе и тоже вместе с тобой поделать, а когда надоест пойти дальше, делая на ходу что-то из известных ему упражнений Цигун или у-шу – это в порядке вещей! Very Happy
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько фотографий:

Ira Mclaud
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, а сколько по деньгам вам вышла поездка, если не секрет? Smile
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мне интересно; как-то тут проскальзывала инфа о том, что континентальные китайцы относятся к тайцзи больше как к спорту, а вот на Тайване, типа, другое дело!
Виктор, а как по твоим наблюдениям?
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, примерно такую версию излагал Серж Драйер.

Я честно говоря не знаю. Я то общался в кругу школы Виктора Сяо и Общества Ван Юнцюаня - а они точно не спортсмены! Улыбаеться
Да и Мастер Чжу, о котором взахлеб рассказывал Ховард (сын тайваньского мастера Ван Цзие), тоже живет в Пекине, т.е. вполне континентальный житель! Rolling Eyes
И на сколько я знаю, почти все старики - приемники традиции, прошедшие Бай-ши у Ван Юнцюаня и его учеников - континентальные китайцы!

Короче, я не сторонник обобщений!
Думаю спортивный вариант наиболее популяризирован, а т.к. Тайвань хочет отделиться от Китая - видимо они стараются делать многое наоборот.

А мастера - это дело единичное! И жить они могут где угодно, даже в вашем дворе! Улыбаеться
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 2:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте школы Виктора Сяо разместили фотографии и отзывы участников Пекинского семинара, туда включили и мой рассказ о встрече с Ван Чжунмином. Почитать можно здесь: http://ruyi.tjq.ru/events_beijin-apr2010.html

Последний раз редактировалось: Виктор Шигорин (Пн Май 02, 2011 20:56 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!
А что это за камень, у которого все стоят на фотке?
И на другой тоже интересно, потолок там уж очень изыскан... Улыбаеться
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото, размещенном здесь http://ruyi.tjq.ru/events_beijin-apr2010.html , где стиот вся группа, мы в "Парке лилового бамбука", на месте где больше 10 лет проходили занятия Ши Мина. Там же у него учился и Виктор Сяо! Если вы внимательно посмотрите запись с Ши Мином, привезенную Кобаяши, то там этот камень постоянно в кадре. А после смерти мастера на камне выгравировали стилизованный иероглиф, который в сочетании с иероглифом "камень" звучит, как Ши Мин.
Я это место знаю по видеозаписям, которе смотрел наверно 100000000 раз.
Побывать на этом месте для меня было событием!

А там, где потолок красивый - это в бывших покоях Иператорского Дворца. Там сейчас парк. Там растут деревья, возраст самого младшего из которых 500 лет! Мы там по выходным занимались.

А третье фото - в сквере, где обычно проходили занятия.

"Парк лилового бамбука" - совершенно удивительное место! Если будете в Пекине, обязательно там погуляйте!

Фото оттуда:

Ira Mclaud
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, спасибо вам! Замечательные фотки!
Интересный сайт Студии Виктора Сяо! Прочитала все впечатления, ваше самое живинькое! Smile Конечно по описаниям многое не понятно, хотелось бы почувствовать на себе. А еще можно рассказать, что такое массаж Туй-на?
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению я очень поверхностно знаком с искусством Туй-на, знаю только, что это древняя система исцеления, в основном массажа, использующая довольно интересные приемы. Само название гововорит о том, что это система нажимов и толканий (туй - толкание). Знаю, что там используются элементы, которые из известных у нас методов ближе всего к палсингу, есть что-то похожее на шиа-цу (надавливание на точки).
Виктор Сяо рассказывал одну историю, что бы мы поняли, кто такой Ю-цзун,который упоминается в вышеуказанной статье, как мастер Туй-на. Он на столько прост и не выделяется из толпы, что даже мысли, что перед тобой мастер и один из лучших врачей Китая просто не возникает!
Так вот, на сколько я помню дело было так:
Как-то в Китай приехал один американец, разработавший свою систему массажа, кажется на основе остеопатии. Он хотел организовать там сеть салонов или открыть клинику - что-то в этом роде. Ну естественно нужно было получить согласие от правительства. Правительство назначило Ю-цзуна, как представителя с Китайской стороны. Состоялась встреча, где собрался народ. Американец привез с собой кучу учеников и последователей, Ю-цзун пришел один. Первый начал докладовать о своем методе американец. Больше часа он вел лекцию о своем методе, показывал слайды, рассказывал о себе и пр. Потом, когда он закончил, он и забыл, что в зале есть еще и китайский представитель. Ю-цзун вышел к нему и не говоря особо предложил следующее. Он попросил американца вытянуть руку и сам вытянул руку, они пожали руки, как в рукопожатии и Ю-цзун предложил, что бы американец на таком вот контакте продиагностировал Ю-цзуна, а потом Ю-цзун продиагностирует его. Американец удивился - типа вызов, но согласился. Он начал говорить. Сказал, что может предположить начало остеохондроза в плече Ю-цзуна, и может быть старая травма в локте. Ю-цзун согласился,что так оно и есть, и говорит: - Вы закончили, теперь могу я? Американец согласился, и Ю-цзун начал: - В 2,5 года вы сломали лодыжку на левой ноге, в 3,5 года была такая то травма на правой ноге... и пошел по всему телу американца рассказывать всю историю его болезней и травм, начиная с 2,5 лет до последнего времени!
Короче, американец не стал открывать в Поднебесной бизнес.
Такие дела!
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за красочный и познавательный рассказ о поездке и фотки! Спасибо
Последняя история - супер! Вот это мастерство! А какие какие были внутренние ощущения от мастера Ю-Цзуна?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: