Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ФОРУМ КЛУБА "DВИЖЕНИЕ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОСТОЧНЫМ И ЗАПАДНЫМ МЕТОДАМ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт клуба "Dвижение"
Встречи с Сяо Вэйцзя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Motja
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:55     Заголовок сообщения: Встречи с Сяо Вэйцзы Ответить с цитатой

Ну вот, в ходе обсуждения темы открывается еще один аспект занятий тайцзицюань - т.е. мы знаем пять (полагается демонстрировать кулак в качестве единого символа тайцзи, а потом отгибать пальчики соответственно каждому из аспектов), а судя по всему, есть и еще шестой (как минимум) - это обретение счастья, ну, исходя из посылок, что
-
Цитата:
"Счастье - есть осознание роста"

- "Для счастья нужны перемены"
- "Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни" .
чем мы, как чистосердечные ученики, и занимаемся: растем (Виктор поправит, если пока только имеем возможности роста), ощущаем перемены и таки имеем наши счастливые дни - например, по понедельникам и четвергам! Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jui
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст сообщения удален.

За игнорирование требований Администратора пользователь удален.
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Jui! Было бы не плохо посетить темку Приветствие, а то я даже не знаю, мужчина вы или женщина. Smile
Ira Mclaud
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 14:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему так мало инфрмации о Ши Мине и вообще об этом направлении. Нашла об этом хоть что-то только на двух ресурсах в инете и все. Грустный На форумах разных люди только свои "мудрые" мысли высказывают об этом, в силу своих ментальных стереотипов, и все. Странно...
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, если б не Виктор Сяо, о Ши Мине вообще бы мало кто знал! Он организовывал его съемки, знакомил его с иностранцами, в том числе и с Кобаяши. Написал книгу об этом направлении "Сознание одалевает материю" (ее можно купить через интернет на англ. яз.: http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/1883319153/gardendigest ). Сам Ши Мин этим не занимался.

А вообще традиция Ван Юнцюаня известна, особенно тем, кто в теме. У нас она в первую очередь она известна благодаря Вэй Шуженю, который выпустил книги и распространял информацию о нем (правда, в этих книгах есть много "но"):
http://www.koob.ru/van_yuncuan/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3154219/

Но относительная неофишируемость этой традиции идет еще от самого Ван Юнцюаня. Он с 7 лет учился у Ян Цзяньхоу вместе со своим отцом. А когда он достиг серьезного мастерства он вместе с отцом должен был стать братом по школе. А это не в традиции - отец должен быть выше. Тогда его (Ван Юнцюаня) приписали в ученики к Ян Ченфу (сыну Ян Цзяньхоу).
При этом надо сказать, что Ван Юнцюань вполне мог превосходить своим мастерством Ян Ченфу, но он не имел права этого показать.
В последствии Ван Юнцюань всегда числился инструктором в школе Ян Ченфу и впервые официально признал свое направление (т.е. провел церемонию посвящения в ученики) будучи уже в почтенном возрасте, предварительно получив одобрение у своих братьев по школе!

На фото Ван Юнцюань (справа) и его ученик.

Будучи уникальным Мастером Ван Юнцюань старался не офишировать этого, т.к. слишком много сразу появляется товарищей, которые хотят доказать что-то себе, тебе, всему миру и пр.
Вобщем, скромность спасает от случайных людей! Rolling Eyes
Двумя лучшими учениками Ван Юнцюаня были Сунь Дэмин (ныне живущий) и Чжу Хуайюань (жив его сын - Чжу Чуньсюань), который и был учителем Ши Мина! Но Ши Мин также получил некоторые подсказки у самого Ван Юнцюаня, после чего и стал демонстрировать то, от созерцания чего рушатся "ментальные стереотипы"! Улыбаеться

Сунь Дэмин (фото сделано в прошлом году)

Чжу Хуайюань - учитель Ши Мина.

Сам Ши Мин не особенно стремился к популяризации, и он довольно долго не брал учеников. А из тех, кого брал оставались не многие. Он многих наказывал и выгонял за несоблюдение традиций. Если 3 раза пропустил занятия - на 4-е можешь уже не приходить, если пригласил нового ученика, а тот не правильно себя повел - больше ни кого приглашать не можешь (из рассказа Петры Кобаяши). Легко срывался на гнев и имел не самый мягкий характер. Именно по этому Кобаяши проучились у него не долго.
Но зато (как рассказал Виктор Сяо) Кобаяши раскрутили Ши Мина на то, что бы он стал показывать меч, до этого он меч не показывал. Улыбаеться
Виктор же проучился у Ши Мина больше 10 лет (если я не ошибаюсь), при этом он ходил на его занятия ежедневно (Ши Мин не занимался только один день в году - в день празднования Нового Года), а Кобаяши были в Китае наездами.
Сейчас же Виктор продолжает общаться и с сыном самого Ван Юнцюаня с др. мастерами. Но сечас больше всего, как мне показалось, он проводит время вместе с Ван Липином.

Справа - Виктор Сяо, рядом Мастер Чжу (сын Чжу Хуайюаня), остальных я, к сожаленью, не знаю.

А касательно всяких "мудрецов", желающих высказать свое авторитетное мнение по поводу того, чего они не понимают - всегда хватало!
"Если бы умые отбросили умичание, польза от них возросла бы в сто раз" Дао Дэ Цзин - когда еще было написано!

Последний раз редактировалось: Виктор Шигорин (Вс Янв 17, 2010 2:28 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 2:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!
Виктор, а это откуда фотки такие?

А еще у меня вопрос к Jui и к Виктору, вернее у меня их много... Rolling Eyes
Вот например: - Есть ли среди учеников Виктора Сяо те, кто уже достиг серьезного уровня в Тайцзи? Пробовал ли кто-нибудь из вашей школы реально противостоять с помощью Тайцзи боксеру или рукопашнику?
Я понимаю, что Тайцзи не столько про бой, сколько про самопознание, но все же его называют самым эффективным из боевых искусств.
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии с сайта Общества Исследования Тайцзицюань традиции Ван Юнцюаня. Правда, в последнее время он что-то перестал у меня открываться: http://www.yqtjq.com/

Кстати, на русскоязычном китайском телеканале транслировали интервью с участием Виктора Сяо. Смотрите, пока не убрали: http://russian.cctv.com/program/dialogue_ru/01/index.shtml

По поводу поединков с боксерами я такого не слышал.
Но вообще если говорить о традиции, то подобное обычно не приветствуется, насколько мне известно. Я слышал что у Ши Мина в свое время были на этой почве серьезные проблемы.
Восток - дело тонкое!
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Шигорин писал(а):
Кстати, на русскоязычном китайском телеканале транслировали интервью с участием Виктора Сяо. Смотрите, пока не убрали: http://russian.cctv.com/program/dialogue_ru/01/index.shtml

Какой он приятный (если к мастеру подходит такое определение) и голос такой мягкий и сильный. И все собеседники очень интересные.
Спасибо, здорово! Отлично!
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, приятное впечатление! Спасибо!
А нет случайно где-нибудь видео, где он что-нибудь показывает, форму или туй-шоу?
Ira Mclaud
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что Ши Мин считается Мастером, но при этом переодически Вы, Виктор, говорите о его сложном характере и проблемах на этой почве. Может ли человек достичь настоящего мастерства, но при этом оставаться проблемной личностью? Меня вот давно интересует этот вопрос. И мне кажется, чисто субъективно, что в индийской культуре эти планы как-то более сбалансированы. Кстати, недавно (к своему стыду) услышала весь контекст Пушкинского произведения, где он говорит что гений и злодейство, вещи несовместные, из "Моцарт и Сальери". Оказывается в конце этой фразы стоит большой такой, жирный вопрос. Вот и у меня он тоже давно уже встал.
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, так читайте же классику! Улыбаеться
http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/push10/v05/d05-306.htm

Моцарт.

Да! Бомарше ведь был тебе приятель;
Ты для него «Тарара» сочинил,
Вещь славную. Там есть один мотив...
Я всё твержу его, когда я счастлив...
Ла ла ла ла... Ах, правда ли, Сальери,
Что Бомарше кого-то отравил?

Сальери.

Не думаю: он слишком был смешон
Для ремесла такого.

Моцарт.

Он же гений,
Как ты да я. А гений и злодейство —
Две вещи несовместные. Не правда ль?

Сальери.

Ты думаешь?

(Бросает яд в стакан Моцарта.)

Ну, пей же.

Моцарт.

За твое
Здоровье, друг, за искренний союз,
Связующий Моцарта и Сальери,
Двух сыновей гармонии.

(Пьет.)

Сыны гармонии бывают разные! Very Happy
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira Mclaud, проблемная личность - это уже почти диагноз! Smile Кто решает, проблемная личность или нет? Такая же личность! Rolling Eyes
Все здесь очень неоднозначно, на мой взгляд.
Для меня замечательным примером является Нисаргадатта Махарадж - Просветленный, Учитель Рамеша Балсекара, вы ведь знаете, кто это? Его характер мягким не назовешь, однако его действия были лишены эгоистического начала...
Я лично не видел Ши Мина в жизни, и о нем могу судить только по чужим рассказам, что уже в чем-то субъективно. Единственное, что здесь можно сказать, что он был неординарным человеком.

По поводу рассуждений о гении и злодействе в целом - все тоже очень неоднозначно. Чего только в этом мире не бывает!

Цитата:
А нет случайно где-нибудь видео, где он что-нибудь показывает, форму или туй-шоу?

Сергей С., в интернете я не видел такого видео. Единственное, что могу сказать, что на этом известном ролике с Ши Мином есть и Виктор Сяо. Он в синих тренировочных с белыми полосками по бокам, и черной куртке: http://www.youtube.com/watch?v=xzIjUR-mHCY&NR=1
tjq

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, позвольте я внесу несколько поправок к Вашему рассказу о Ши Мине, Викторе Сяо и Ван Юнцюане.
На первом фото с Ван Юнцюанем его сын Ван Чжун Мин еще молодой, отец тогда его обучал тайцзи-цюаню. Он же (Ван Чжун Мин) на самой нижней фотографии второй слева уже в наши дни. А на среднем фото в ряду снимков Чжу Хуайюаня, от Мастера отлетает его сын - Чжу Чуньсюань.
У Ши Мина Виктор Сяо проучился 12 лет. Практически все кино- и видеосъемки Ши Мина были организованы им или с его участием, он же написал очерк о Ши Мине и несколько публикаций о тайцзи-цюане в виде книг, статей для газет и энциклопедии, в том числе и книги от имени Ши Мина. Со многими чиновниками и высокопоставленными лицами из Госкомспорта Китая и различных академий Ши Мина познакомил тоже Виктор Сяо.
По поводу тяжелого характера мастеров можно много разного говорить и спорить, и такой вопрос нам очень часто задают. Виктор Сяо обычно отвечает примерно так: "Сложилось представление, что Мастера ушу - это святые. И люди ждут увидеть их такими, как они их себе представляют. А мастера - обычные люди. Но они гении в своем искусстве". Таким же был и Ши Мин. Кто над чем работает, тот того и достигает.
Видео с участием Виктора Сяо обязательно появится на нашем сайте (tjq.ru), а так же его перевод и комментарии к видеозаписям Ши Мина. Не могу обещать, что это случится очень скоро, но надеюсь, что уже в этом году.
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 2:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tjq, спасибо за информацию!

Цитата:
"Сложилось представление, что Мастера ушу - это святые.

Да, всем нам хочется найти идеального Мастера, такого, чтобы в нем одном воплотилась вся полнота Истины, а когда видишь, что кто-то в чем-то не вполне совершенен, тут же наступает глубокое разочарование!
Я думаю сейчас такое время, что Истина скорее разбросана по миру, и когда находишь хоть малую ее часть - радуешься как сумасшедший! Превед!

Цитата:
Видео с участием Виктора Сяо обязательно появится на нашем сайте, а так же его перевод и комментарии к видеозаписям Ши Мина. Не могу обещать, что это случится очень скоро, но надеюсь, что уже в этом году.

Вот это было бы интересно!
Ira Mclaud
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть правильно я поняла, что слово Мастер обозначает определенную ступень в достижениях, которая далеко не конечная? А есть какие-то ступени или степени, принятые в Тайцзи?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: