Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ФОРУМ КЛУБА "DВИЖЕНИЕ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОСТОЧНЫМ И ЗАПАДНЫМ МЕТОДАМ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт клуба "Dвижение"
Революция в Тайцзицюань
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 11:32     Заголовок сообщения: Революция в Тайцзицюань Ответить с цитатой

Обсуждение и вопросы по поводу третьего открытого письма ученикам "Революция в Тайцзицюань: поиск Изначального" можно устроить здесь.

Текст письма здесь: http://www.dvigenye.ru/lib/rev_taichi3.html

Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чевой-то все молчат.
Может переваривают?
Вообще, народу трудно меняться. Всем хочется стабильности. Confused
А как известно, учиться, значит меняться!
Превед Very Happy
Павел П
Черная Черепаха

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается лично меня, то я, и правда, пока перевариваю. К тому же, Виктор рассказал нам на занятии практически все то, что изложено в письме, поэтому какие-то появившиеся у меня вопросы я задал еще тогда. Новых вопросов пока нет Smile

А что касается изменений, то я с некоторых пор к ним стараюсь относиться спокойно. Ко всяким. Ведь жизнь - это процесс, и поэтому все меняется. Т.е. изменения неизбежны. Их нужно просто принимать - как природные явления, например. У меня, правда, не всегда получается, скажу честно. Но думаю, что неприятие изменений все равно ничего не изменит (простите за тавтологию), кроме как добавит негативных эмоций самому непринимающему.

Согласен с Сергеем С. в том, что какая-то внутренняя часть все равно хочет стабильности и, как только что-то более-менее "устаканивается", тут же хватается за это и держится изо всех сил. Но это только самообман - стабильности в идеальном смысле, на мой взгляд, в жизни быть не может по определению (см. выше).

Сергей С. писал(а):
А как известно, учиться, значит меняться

И с этим тоже соглашусь. Поэтому в данном конкретном случае (имею ввиду "Революцию в Тайцзи") я тем более не против перемен, а только - за. Ведь так даже интереснее, и интрига какая-то сохраняется, как в любом хорошем сюжете Very Happy
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё к добру!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 11:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с новой мировой революцией, возник следующий вопрос.
А чему будет посвящен августовкий ретрит? Как и планировалаось ранее, второй части 108 формы?
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
В связи с новой мировой революцией, возник следующий вопрос.

Nat, это не новая революция! Это продолжение все той же! Very Happy
Революция, это ведь этап эволюционного процесса - очередной шаг на Пути, направление которого остается неизменным!

Самое основное в этом моменте, что я СДЕЛАЛ УДИВИТЕЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ!
Конечно, это приведет к очередному изменению в технике тайцзи. Но дело в том, что эта новая техника включает в себя все предыдущие варианты, и чем больше вы предыдущих вариантов знаете, тем более четко и глубоко вы сможете ее перенять!

И сегодняшнее занятие с мечом могло стать этому хорошей иллюстрацией!

По поводу ретрита могу сказать, что будет много парной работы, но и работа с формой также будет иметь место.

Кстати, если у кого-то есть пожелания по поводу августовского ретрита, вы можете их высказывать в теме "ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ": http://dvigenye.mybb2.ru/viewtopic.php?t=54&postdays=0&postorder=asc&start=30
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Шигорин писал(а):
И сегодняшнее занятие с мечом могло стать этому хорошей иллюстрацией!

Это было как будто в первый раз на занятии...
Сложно, но интересно! Но не прочувствовалось. Пока непонятны движения совсем. ( мои ощущения)
Павел П
Черная Черепаха

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
Сложно, но интересно!

Всецело соглашусь! Причем, мне вначале показалось, что все очень просто. И даже, по-моему, какие-то моменты сначала получались. Но потом... "Чем дальше в лес, тем толще партизан" Шок

Но интересно-о... Попкорн
Yuri Snisarenko

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Виктор,

С интересом прочитал вашу статью и кажется понимаю мотивы ее написания.

Фу Чжунвэнь действительно один из немногих, кто практически не изменил форму Ян Чэнфу. Его внук рассказывал мне, что ФЧВ был практически единственным (не считая потом старших сыновей) учеником Яна, кто жил с ним и был чем-то вроде его секреторя, т.е. помогал ему во всем (тогда как другие ученики приходили на занятия и были с мастером только во время тренировок)

По словам Фу Цинцюаня Ян Чэнфу был не очень словоохотлив, это как я понял касалось и пояснений к занятиям. Поэтому Фу Чжунвэнь находясь с мастером долгое время старлся не только следовать его форме и инструкциям, но и понять его способ мышления, заглянуть в его голову, если можно так сказать. Именно поэтому по словам Фу Цинцюаня тайцзи его деда было столь близким к Ян Чэнфу. И потом мы сравнили фотографии формы Фу Цинцюаня и фотографии Ян Чэнфу. Оба в майках - можно было разглядеть все детали позиции, вплоть до небольших разворотов тела. Фотографии мастера Фу Цинцюаня мне показались практически точной копией фотографий мастера Ян Чэнфу в молодости.

Пишу все это не ради какого то промоушена, а как человек, который задавался судя по всему темиже вопросами, что и вы. Если вас интересует вопрос имеется ли еще неупрощенный тайцзи Ян Чэнфу, то возможно вам следует обратить внимание на мастера Фу Цинцюаня.

Последний раз редактировалось: Yuri Snisarenko (Пн Авг 31, 2009 15:17 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 5:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, здравствуйте!

Спасибо за интересную информацию!

Я знаком с искусством Фу Цинцюаня (правда только по видео записям, хотя и многочисленным), и я его считаю одним из наиболее близких к первоисточнику.
Я конечно вижу разницу с Фу Чжунвэнем, но то, что вы пишите открывает на это совсем другой взгляд!

Фу Чжунвэнь с внуком:

Кстати, а что бы вы сказали про исполнение формы Фу Шеньюанем?

Да, и позвольте поблагодарить вас за прекрасную книгу! Практически все мои ученики имеют ее у себя в наличии, а также ученики Петры Кобаяши (ученица Фу Чжунвэня с 1989 года до его смерти в 1994г., Петра каждый год приезжает в Москву уже около 20 лет и имеет здесь постоянную группу учеников). Кстати, книга прямо сейчас лежит у меня на столе, и я обращаюсь к ней почти каждый день!
Yuri Snisarenko

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 6:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова о переведенной книге.

Форма Фу Шэньюаня более компактная и я бы сказал менее детализированная чем форма Фу Цинцюаня. Они конечно работают с одинаковыми энергиями, но Фу Цинцюань пожалуй разложил эту работу на несколько большее количество составляющих, что отражено в его форме. И вообще как я понял он старается как можно точнее делать то, что делали раньше, т.е. так как делал ее Ян Чэнфу. Хочу вам сказать физически это довольно трудно, и по-видимому его форма есть результат практики с раннего детства. К тому же Фу Шэньюань практически не дает теоретических объяснений, а Джэймс дает – т.е. он продумывал как "объяснять форму" и соответственно "иметь для этого некий набор деталей" (детализацию формы). Времена меняются и методология преподавания тоже, доступность видео уроков (DVD, VCD) , большое количество учеников в разных странах – все это заставляет мастеров детально продумывать свои объяснения, и это повидимому влияет на их исполнение формы.

Хотя у деда тоже есть свой колорит в форме и для его возраста фа цзинь у него не шуточный.

Мой поклон госпоже Кобаяши, это редкая удача для нее обучаться у таких мастеров.
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петра держала русское издание книги в руках и всем очень рекомендовала ее приобрести. Она показала, что на рисунках Ян Ченфу имеет значение каждая стрелочка и рассказала почему, и как с этим работать.
Вообще вот здесь http://dvigenye.mybb2.ru/viewtopic.php?t=88&postdays=0&postorder=asc&start=0 можно прочитать по-подробнее о Петре и ее учителях.

Про вариант Фу Шеньюаня - у меня схожие ощущения.

Однако, в своем исследовании я пришел к выводу, что для того, чтобы обладать в полной мере всеми "ингридиентами эликсира Тайцзицюань", нужно учиться у разных учителей. У нынешней семьи Фу есть безусловно многое; у нынешней семьи Ян (Ян Чженьдо, Ян Цзюнь) - тоже есть, но это несколько другое; у Петры (которая помимо прочего переняла и традицию Чжен Манцина и училась у Ши Мина) - есть кое-что третье; Ховард Ван (сын Ван Цзие) - обладает в большей мере четвертым и т.д.
Чтобы этот "эликсир приготовить", приходится собирать его по элементам, вести самостоятельный поиск! Слава Богу, сейчас для этого есть намного больше возможностей!
Я так думаю.
Понятное дело, что я говорю об этом скорее образно, чем буквально.

Юрий, а есть ли в Москве какое-то сообщество учеников Фу Цинцюаня? Давно ли вы занимаетесь у Джеймса? Не планируете ли приглашать его в Москву?
Yuri Snisarenko

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пока не известно о других русских учениках Джэймса. С ним лично я знаком около полутора лет. Приглашать - у меня к сожалению нет таких средств и это не так удобно организовать из Ростова-на-Дону Улыбаеться Да и по времени его график давольно плотно расписан - как минимум это Испания, Гонконг и Япония ежегодно в каждой стране по несколько месяцев. Тут не так просто его и в Шанхае поймать. Хотя он высказывал желание посетить Россию.

По поводу изучения различных стилей - мне в свое время очень помогло общение и знакомство с людьми изучавшими стиль Чжэн Маньцина, Ян Чжэньдо и других учителей. Поэтому, у меня к этим мастерам очень уважительное отношение. Но к сожалению если вы хотите попасть в в традиционную семейную школу, как скажем Яны, Фу, Чэни, боюсь там придется оставить многое из других стилей.... таковы они традиционщики Улыбаеться))
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу семейных традиций, для меня показателен опыт общения с Тео Мей Мей (54-летняя приемная дочь Ян Чженьдо, вицепрезидет Ассоциации Тцц семьи Ян). Мне приходится очень аккуратно с ней разговаривать, и не слишком показывать то, что я уже знаю в тайцзи, но с другой стороны я вижу, что ей интересно где и как я учился и мне приходится балансировать Rolling Eyes
Хотя она, не смотря на то, что является представителем семьи Ян, в то же время является личной ученицей Фэн Чжицяна (стиль Чень)! Она рассказывала, что это мало кому удается - иметь двух шифу (она имеет право так обращаться и к Ян Чженьдо и к мастеру Фэн). А на мой вопрос, как ей это удалось - она ответила, что самое главное, это приходя к другому учителю иметь ясную внутреннюю позицию "я ничего не знаю". Она говорит, что именно это помогло ей установить хорошие отношения и с разными другими мастерами, и они соглашались ее учить. Хотя при этом все знали о том, что она из семьи Ян.
Вобщем - это дело тонкое.

Если говорить об организации семинара Джеймса, то мне, конечно, было бы это интересно! Если такая тема возникнет, то, думаю, мы могли бы оказать в этом помощь. Опыт проведения международных семинаров у нас есть.
А насколько это интересно вам?

Вообще, когда будете в Москве, заходите в гости!
Попьем хорошего чаю, пообщаемся! Very Happy
Yuri Snisarenko

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 7:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу семейных традиций, для меня показателен опыт общения с Тео Мей Мей (54-летняя приемная дочь Ян Чженьдо, вицепрезидет Ассоциации Тцц семьи Ян). Мне приходится очень аккуратно с ней разговаривать, и не слишком показывать то, что я уже знаю в тайцзи, но с другой стороны я вижу, что ей интересно где и как я учился и мне приходится балансировать
Хотя она, не смотря на то, что является представителем семьи Ян, в то же время является личной ученицей Фэн Чжицяна (стиль Чень)! Она рассказывала, что это мало кому удается - иметь двух шифу (она имеет право так обращаться и к Ян Чженьдо и к мастеру Фэн). А на мой вопрос, как ей это удалось - она ответила, что самое главное, это приходя к другому учителю иметь ясную внутреннюю позицию "я ничего не знаю". Она говорит, что именно это помогло ей установить хорошие отношения и с разными другими мастерами, и они соглашались ее учить. Хотя при этом все знали о том, что она из семьи Ян.
Вобщем - это дело тонкое.

Виктор, очень хорошо сказано. Я бы не смог сказать лучше. Наверно вам помогает в этих вопросах ваше психологическое образование. Нужно быть способным действительно к тонкому балансированию – например, с одной стороны не должно быть некоего лебезения в общении, с другой стороны должно быть постоянное проявление традиционно-принятого в таких случаях уважения (ученика к учителю) и т.п.

Цитата:
Если говорить об организации семинара Джеймса, то мне, конечно, было бы это интересно! Если такая тема возникнет, то, думаю, мы могли бы оказать в этом помощь. Опыт проведения международных семинаров у нас есть.
А насколько это интересно вам?

У меня к сожалению последнее время не остается много времени на тайцзи и связанные с ним организационные вопросы. Когда буду в Шанхае, непременно расскажу о вас и вашем предложении, но буду там скорее всего нескоро поскольку только приехал от туда. Могу также дать вам его мэйл (но придется все равно кому-то встретиться вначале с ним в Китае, для обсуждения этого вопроса) или координаты группы людей из его школы (не самые старшие, но все же), занимающихся в парке в Шанхае практически каждое утро – можно подойти и посмотреть, позаниматься. Джэймс говорит и читает на английском. Подавляющее же большинство его учеников только на китайском.

Цитата:
Вообще, когда будете в Москве, заходите в гости!
Попьем хорошего чаю, пообщаемся!

Спасибо, будет возможность с удовольствием подъеду.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: