Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ФОРУМ КЛУБА "DВИЖЕНИЕ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОСТОЧНЫМ И ЗАПАДНЫМ МЕТОДАМ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт клуба "Dвижение"
Встречи с Сяо Вэйцзя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 10:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбам трудящихся - ссылка на единственное видео с Ван Юнцюанем (и то здесь только половина, всего 53 секунды, а вообще оно должно быть 1 мин 40 сек): http://www.youtube.com/user/dvigenye?gl=RU&hl=ru#p/f/9/YBrwGG9gSPs
Павел П
Черная Черепаха

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор! Кажется, это не та ссылка - когда перехожу по ней, там не Ван Юнцюань, а 108 форма в исполнении Виктора Шигорина в усадьбе Боговых Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feanor

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел П писал(а):
Виктор! Кажется, это не та ссылка - когда перехожу по ней, там не Ван Юнцюань, а 108 форма в исполнении Виктора Шигорина в усадьбе Боговых Улыбаеться

Это от бездуховнеости Улыбаеться

Виктор, а что за странную форму он делает???
Обмахнуть колено
Баньланчуй
а потом сразу обезьяна (одна Shocked )
И наклонный полет и до журавля
Павел П
Черная Черепаха

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это от бездуховнеости

Уж не знаю, от чего это, но корректный переход по ссылке у меня получился только тогда, когда я ее тупо скопировал в адресную строку браузера. Простое нажатие неизменно приводило на то видео, о котором я выше написал Улыбаеться
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feanor писал(а):
Виктор, а что за странную форму он делает???

Нужно объяснить, как снимался этот ролик:
Я спрашивал об этом Виктора Сяо - понастоящему китайское ТВ снимало заставку для какого-то фильма об ушу, и они ездили по известным мастерам и снимали их буквально несколько минут, чтобы потом сделать маленький ролик. И Ван Юнцюань тоже попал в их число!
Я так думаю, что ВЮЦ знал, что запись будет короткая и возможно симпровизировал на ходу, до максимума сократив повторения в форме.
К тому же, как тут уже писалось, ВЮЦ хоть и учился у Ян Цзяньхоу, был официально приписан в ученики к его сыну - Ян Ченфу, соответственно он не имел права показывать на людях что-то, что особенно отличалось от стиля и манеры Ян Ченфу.
Так что это сокращенный вариант 108 формы!
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ссылка работает нормально. У кого не работает - делайте как Павел П:
Цитата:
корректный переход по ссылке у меня получился только тогда, когда я ее тупо скопировал в адресную строку браузера.

Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вновь заработал китайский сайт Общества Изучения Традиции Ван Юнцюаня: http://www.yqyjh.com/bencandy.php?fid=11&id=7

А еще на сайте Студии В.Сяо появился отдел его Тамбовской группы, где красиво выложена родословная школы и мн. др.: http://tmb.tjq.ru/school.html
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Ютубе появился тот ролик с Ван Юнцюанем, про который шла речь выше в более полном варианте - там кроме него снимали Сунь Цзяньюнь (дочь Сун Лутана), Ли Бинци, Ян Юйтин и др.
http://www.youtube.com/watch?v=KseIDQzuIEU&NR=1
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте Виктора Сяо опубликовали мой отзыв о летнем семинаре по форме (размещаю здесь в сокращенном виде):
Цитата:

В июне этого года посетители одного из Московских парков по утрам могли наблюдать непривычную для себя картину: группа 40-50 человек каждое утро на поляне в течение 2-3 часов в полной тишине выполняли медленные, согласованные движения. Тишину нарушало лишь пение соловьев, мяуканье кота и речь невысокого человека, которого со всех сторон периодически обступали люди, а затем вновь расходились и продолжали свое молчаливое действо.

В эти дни в Москве проходил уникальный семинар Виктора Сяо, посвященный изучению комплекса Ши Мина (43-й формы) и его внутреннему наполнению.

Я ждал этого семинара с нетерпением, ведь тема семинара посвящена нэй-гун – той самой внутренней работе в форме, которая уникальным образом сохранилась и передавалась в традиции Ван Юнцюаня, и тем более в передаче от Ши Мина (ведь говорят, никто в этой традиции не достиг таких высот, как Ши Мин).
...
И вот я оказался на этом семинаре! Сколь ни казалось это странным, но изучать комплекс мы начали с конца, и каждый день прибавляли по одному движению, двигаясь назад к началу. Хотя это и требовало некоторой нагрузки на внимание, сейчас мне кажется, я понимаю, почему Виктор выбрал именно такой способ обучения.

Вообще нагрузка была серьезной, а семинар – очень насыщенным! К третьей неделе семинара (а длился он практически месяц) я уже стал понимать, что в голове у меня что-то отключается, и я воспринимаю происходящее уже как-то не совсем головой, или совсем не головой!

Запоминать стало скорее тело, и я стал замечать, что некоторые вещи я помню больше на ощущениях, что довольно забавно.
...
Узнать, как раскладывал изнутри форму Ши Мин, было для меня настоящим подарком! У меня возникло ощущение, что форма в Тайцзи-цюань внешне являет собой лишь видимую сторону айсберга, об истинных размерах которого можно только догадываться. И когда имеешь возможность рассмотреть подробнее ее невидимую часть – в первую очередь поражаешься ее истинными размерами!!!

И, что самое интересное, освоив эту огромную по содержанию внутреннюю составляющую, и проделывая ее изнутри, внешне движение может выглядеть очень ёмким, свернутым, таким, как оно выглядит например в 24 форме.

Однако форма Ши Мина довольно сильно отличается и внешне. Она гораздо более развернута и подробна, и выполняется с множеством промежуточных движений, которые и в более традиционной 108 форме часто не видны или скрыты, или лишь немного обозначаются.

Благодаря такой подробной работе с формой и выстраиваются такие настройки всего психофизического аппарата, которые позволяют осуществить на практике принципы, о которых говорят все классические тексты и мастера, но которые так трудно достичь в реальности: «толкать расслабляясь», «усилием в 2 грамма сдвинуть 1000 тонн», «покой управляет движением», «не использовать Ли (грубую силу), но использовать И (внимание/воля) и Ци (энергию)», «не Инь, не Ян – но Дао» и пр.

Но самое главное, это возможность почувствовать на себе все это в контакте с мастером. Непосредственный контакт с Виктором – это конечно удивительный опыт, без которого никогда не поймешь, как это по-настоящему работает! Или просто не поверишь!
...
Привычка относится к вещам и событиям тем или иным образом сильно влияет не только на расслабленность чисто мускульную, но и на те самые И и Ци, которые неразрывно связаны с психикой. А чтобы перестроить себя на этом уровне, важно проникнуть сознанием не только в собственную рефлекторную систему, но и в особенности собственных черт характера, которые часто формируются на основе внутренних конфликтов – последствий травм, страхов, защитных механизмов, ошибочных выводов, ложных представлений и внутренних установок. Пересмотру в этой работе подлежит практически все – и в этом, как я понимаю, и состоит гуманитарная составляющая этого искусства, о которой часто говорит Виктор.
...
Учитывая мое психотерапевтическое прошлое, мне очень импонировал взгляд Виктора на любую ситуацию в первую очередь со стороны гармонии и баланса, а не со стороны проблемы, что довольно распространено в нашей психологии. То, что в медицине, психологии и психотерапии прописано меньше всего - феномен здоровья и гармонии, здесь, в мировоззрении Тайцзи, является точкой отсчета. В этом мне видится одно из основных отличий восточного и западного подхода к человеку, да и вообще к мировосприятию.

Сейчас, когда уже прошла неделя после окончания семинара, многие вещи начинают вспоминаться, что-то начинает доходить только сейчас. Интересным образом ведет себя тело, иногда выдавая такие вещи, до которых сознание еще не дошло. Периодически на контакте что-то срабатывает, и когда партнер спрашивает: «Что ты сейчас сделал?», я не могу объяснить, пока не могу…

Семинар закончился. Теперь предстоит большая самостоятельная работа над перевариванием всего этого уникального опыта, который еще не совсем стал моим, и тем более не перерос в настоящее понимание. Здесь вспоминаются слова Виктора, который говорил об иллюзорном понимании. Когда ты что-то прочел или услышал, или даже почувствовал – это еще не понимание. Понимание, это когда ты можешь этим воспользоваться в любой ситуации, в любой момент.

Я очень рад, что смог принять участие в этом семинаре и благодарен за этот подарок!
...

Огромное спасибо!

12.06.2011
Виктор Шигорин

Источник: http://ruyi.tjq.ru/events_msk_2011_jun.html
Михаил

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день!
посмотрел видео с Ши Мином.
и появился вопрос: то ли китайские мастера скромные , то ли не столь великие?
у Александра Шевцова десятки людей падают на землю за метров 10 от него. еще он может провести линии между людьми и их начинает колбасить в разные стороны хаотично.
выглядит впечатляюще!!!
в чем прикол?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Виктор Шигорин
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я с уважением отношусь к А. Шевцову и это для меня довольно интересно. У меня есть небольшая коллекция видеозаписей с ним, двое моих знакомых посещают занятия его школы и переодически со мной делятся впечатлениями, я читал его книгу и слежу за творчеством бывших учеников Шевцова и за информацией по теме "Любков".
Могу сказать, что для меня это конечно интересно, но есть и то, что меня настораживает. Для меня "Любки" - это довольно новое образование. А любое образование такого плана требует поддержания традиции. Сами техники в любом искусстве - это лишь предметная деятельность. Ван Юнцюань говорил, что боевой аспект - это листья на дереве Тайцзицюань. Это то, что бросается в глаза. А меня не меньше интересуют ветви и ствол. А также тот самый гумманитарный аспект.
Если к принципам Тайцзи я испытываю глубочайшее доверие, то про принципы Любков у меня пока много вопросов. Хотя когда читаешь их книги, все кажется очень правильным, на деле много того, что меня лично как-то настораживает.
Не очень понял, что ты имел ввиду под словом "прикол", но думаю, что более-менее тебе ответил.
Михаил

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответ))
а чем вас они настораживают?
мне вот лично не понравилось(судя по видео и сайту московского отделения РБИ, книги я не читал) ,что их искусство соревновательно.
еще они пишут их искусство поможет постоять за себя. в тайцзи я так понимаю идея поглубже: если ты живешь по принципам тайцзи ,то у тебя нет врагов
вот,например запись багуа мне очень понравилась. в ней нет чудес или я их еще не вижу. но с каким достоинствои и спокойствием мастер показывает свое искусство.чувствуется,что он делает что то для него важное.
Liu Zhiqing (1885-1986) - The Father of the Moving Dragon.
а в любках мне не понравилось,то что там много выкабенивания))) и шутовского. а конечная цель их менее ясна.
но боевой аспект у них интересный конечно.
видели видео с крестом?когда на Шевцова бегут , а он крестом изгоняет))) один даже закричал от дискомфорта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Все о Тайцзи цюань Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: