Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ

ФОРУМ КЛУБА "DВИЖЕНИЕ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ВОСТОЧНЫМ И ЗАПАДНЫМ МЕТОДАМ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт клуба "Dвижение"
Шутливо ироничные притчи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Приколы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:29     Заголовок сообщения: Шутливо ироничные притчи Ответить с цитатой

Один юноша пол–жизни ходил от одного мастера к другому, всем задавая вопрос: "в чем смысл жизни?" — и каждый отсылал к следующему, более мудрому. когда нашелся таки самый мудрый, где–то в далекой горной пещере, между ним, попивающим чай, и юношей произошел такой диалог
— мастер, скажите, в чем смысл жизни?
— в чашке чая.
— как? я так долго искал вас, я обошел пол–мира, испытал и жар, и холод, голодал, взбирался на самые высокие горы — и это все, что вы можете мне сказать? "в чашке чая"?
— ну хорошо. не в чашке чая.
Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жил–был отличный стрелок. Попадал в монету за километр. Король устроил состязания по стрельбе. Главный приз — мешок золота. Король лично держал монету в вытянутой руке — не дай бог промахнуться — голова с плеч.
Стрелок натянул тетиву, а от волнения ослеп, руки трясутся… Выпустил стрелу. Стрела полетела прямиком королю в голову. –Как в тыкву! — засмеялся наследник престола и подарил стрелку 2 мешка золота.
Улыбаеться
Motja
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С некоторым опозданием по случаю Иньского дня:
Хорошая притча о женщинах

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров…
Feanor

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey писал(а):
Жил–был отличный стрелок.
.....
и подарил стрелку 2 мешка золота.
Улыбаеться

О да Улыбаеться Дао-Какао это супер Улыбаеться
В приципе там не только эта история смешная, и желающие могут зачитнуть его тут
(Только предупреждаю заранее, у Grey цитата окультуренная, а в оригинале оно матерное чуть менее чем полностью Улыбаеться)
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 23:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окультуренная по-моему вышло тоньше и эстетичней Улыбаеться
Feanor

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat писал(а):
Окультуренная по-моему вышло тоньше и эстетичней Улыбаеться

Да, но копировать, окультуривать и выкладывать сюда, было бы слишком долго и длинно Улыбаеться
Nat
Небожитель Пэнлая

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Grey, молодец, постарался на славу Rolling Eyes
Сергей С.
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стрела полетела прямиком королю в голову. –Как в тыкву! — засмеялся наследник престола и подарил стрелку 2 мешка золота.

Ну, вы не буддисты!
Grey
Красный Феникс

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей С. писал(а):
Ну, вы не буддисты!

Не буддисты, но дзен-буддисты Smile

Nat писал(а):
Окультуренная по-моему вышло тоньше и эстетичней

Nat, благодарю Улыбаеться Я старался.

Просветление (тоже немного ммм...окультуренная)

Однажды просветленный учитель Шри Япутра собрал своих учеников и молвил им:
— Кто из вас знает что за день послан нам небом сегодня?
— Это день, когда мы должны обратить свои взоры на дорогу, ведущую к просветлению. — робко ответил один из учеников.
Учитель отрицательно помотал головой.
— Это день, когда небо благоприятствует нашей карме. — пролепетал второй ученик.
Учитель не одобрил и этот ответ.
— Сегодня понедельник, учитель. — ответил самый тупой, ленивый и бездарный из учеников.
— Во, блин, понедельник! — воскликнул Япутра, и один за другим оторвал три листка календаря, соответствующие тем дням, когда он был в запое.
Feanor

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей С. писал(а):
Ну, вы не буддисты!

В каком то советском мультике, про лешего было:
"А вообще то мы мужики, а не кощеи"
"Лешие мы"

Даосы мы Улыбаеться
Grey писал(а):
Просветление (тоже немного ммм...окультуренная)

А эту я не читал. Смешно Laughing
Antonina

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного от меня, собственного сочинения. Не судите строго, писалось давно, на волне увлечения Звездными войнами, где-то между выходом второго и третьего эпизодов.

Лучший учитель

Однажды собрались ученики Академии и поспорили, кто из их Учителей самый лучший.
- Мой Учитель самый лучший! - кричал один. - Он столько языков знает, сколько кроме него никто не знает!
- Нет, мой - лучший! - орал в ответ другой. - Он столько планет облетал, никому не облетать столько!
И так каждый пытался доказать, что его Учитель лучше по каким-то качествам. И только один мальчик стоял в сторонке и не вмешивался в спор. Наконец, спорщики заметили, что он молчит и пристали к нему.
- А ты что молчишь? Или ты считаешь, что твой Учитель настолько лучше всех, что этого даже доказывать не надо?
- Конечно, - ответил мальчик. - Для меня мой Учитель самый лучший из всех. Так же, как и для каждого из вас лучше всех именно ваш Учитель. Ведь он и только он вас обучает. И для вас он - это идеал. И нельзя сравнивать своего Учителя с тем, у кого ты никогда не учился.
Задумались мальчики, замолчали, и спор прекратился сам собой. У каждого из мальчиков на лице вдруг засияла улыбка. Ведь каждый из них понял, что его Учитель самый лучший, но это не значит, что другие Учителя хуже.
Так у кого же из мальчиков был лучший Учитель?

Исполненное предназначение

Жил-был старик. Старику было уже очень много лет. Жена его давно уже умерла, осталась только дочка. Старику тоже давно хотелось умеретьи воссоединиться с любимой сюпругой там, за порогом, но роковой и долгожданный момент так и не приходил. А тем временем его дочь, у которой он жил, жила своей жизнью, и эта жизнь не нравилась старику. Не то чтобы здесь дело было в разных поколениях, просто его дочь жгла себя, как свечку, и старик видел, что годам к сорока от нее останется только никому не нужный почерневший огарок. Ему очень хотелось объяснить дочке, что так нельзя, но он останавливал себя - ведь он ей обязан тем, что она не отправила его в приют престарелых, как некоторые дети поступают со своими отцами, ведь нехорошо лезть в чужую жизнь, пусть она даже жизнь твоих близких. Старик очень любил свою дочь и был очень робок.
И вот однажды наступил момент, когда он не выдержал. Случилось это после того, как дочь привела к себе домой очередного "друга на ночь", и всю ночь в доме играла громкая музыка, а старого отца заперли у него в комнате. Это случалось уже не впервые, но по какой-то причине именно в этот раз старик не вытерпел. Утром, когда дочь принесла ему завтрак, он утроил ей разнос. Он горячился и кричал, чего не было уже не одно десятилетие, а возможно даже и всю его жизнь. Он высказал ей все, что накипело: и об ее увлечениях, и о пьнстве, и о непостоянных парнях. А когда все было сказано, он вдруг схватился за сердце и осел на пол. Врачи позже сказали что у него от стресса остановилось сердце. Но это было позже, а в тот момент его душа летела на встречу новому воплощению, радуясь, что ее предназначение в этой, уже окончившейся, жизни наконец выполнено. А его дочь, решив, что это она виновата в смерти отца, после этого случая полностью переменила свой образ жизни и до конца своих дней помнила его слова и следовала им.

Ну и несколько мыслей, в свое время горделиво названных "наставления". Сейчас даже не верится, что это написала я.

1. Помни, что сделанное добро всегда лучше несделанного зла. Но, идя этим путем, не забудь, что добро в твоем понимании далеко не всегда то же самое, что и добро в понимании тех, кому оно сделано.
2. Идя по своему пути, не оглядывайся. И не трать много внимания своего на вещи, которые остаются на обочине. Но помогай слабым и поддерживай всеми силами равновесие Вселенной, оставаясь все время в стороне. В этом и есть суть моего Пути.
3. Большинство наук попросту усложняет простой окружающий мир, прикрываясь при этом величием знаний об окружающих нас вещах. Но природе незачем все наши законы и правила. Мир создан просто и гармонично, и достаточно лишь вглядеться в него, чтобы безо всяких наук понять его красоту.
4. Жизненный Путь подобен спирали. Когда ты следуешь своему Пути, ты идешь вверх по спирали, а когда ты сходишь с Пути, ты прыгаешь внутрь спирали и за считанные дни перечеркиваешь все то, чего добивался месяцами.
5. Судьба – это дорога, по которой ты идешь. И если впереди тебя от нее отходят ответвления, по каждому из которых ты можешь пойти, и это только твой выбор, то позади тебя остается только путь, проделанный тобой. Ты можешь, конечно, с самого начала выбрать прямую дорогу и никуда с нее не сворачивать, но, кто знает, может быть, свернув, ты нашел бы более достойный путь.
6. Иди вперед. Будь легким, как пушинка, как эльф. Не оставляй следов. Не неси, подобно атланту, на плечах небо. Будь свободным. Разговаривай с солнцем, ветром, птицами, деревьями. Найди под асфальтом землю а в трещинах - траву. Будь непосредственнен. Будь ясен. И ты будешь на правильном пути.
7. Крепкий навес станет тюрьмой для того кто боится дождя.
8. Стремящийся к свету увидит частицу его и в кромешной тьме, другой же и на солнце его не заметит. Если ты стремишься познать мир, ищи ответы не только у мудрых, но и у далеких от мудрости. Истина порой избирает странные уста для своего выражения.
9. Велика и могущественна Река Времени, Река Судьбы, Река Силы. Простой человек проводит свою жизнь, то стараясь обогнать Ее течение, то поворачивая против него. Джедай же вверяет себя Ее воле и потому всегда оказывается там, где должен быть. Когда ты объят спокойствием, и твои мысли текут по Ее течению, верные решения приходят сами собой, и все случается вовремя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Motja
Изумрудный Дракон

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то на самом деле здорово! А№9 прям таки перекликается с Чжуанцзы: Идущий истинным путем не найдет отпечатков колес... Хотя, по-моему, джедаи - еще те мухоморы... Такое после Звездных войн остается впечатление Shocked
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ТАЙЦЗИЦЮАНЬ в DВИЖЕНИИ -> Приколы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: